Damen | Herren | Senioren | w. Jugend B | Mädchen A | Mädchen B | Mädchen C | Mädchen D | m. Jugend A | m. Jugend B | Knaben A | Knaben B | Knaben C | Knaben D | Minis
1. Damen | 2. Damen | 1. Herren | 2. Herren | 3. Herren | w. Jugend B | m. Jugend B | Knaben A | Knaben B | Knaben C | Mädchen A | Mädchen B | Mädchen C
Herzlich willkkommen bei den Hockeyherren des ESV Dresden. Wir sind nach starkem Wachstum der letzten Jahre nun etwa 40 Spieler im Alter zwischen 18 und über 35 Jahren. In unseren zwei Teams (in der Halle drei) spielen viele zugereiste Studenten, im ESV aufgewachsene Dresdner und Nachwuchs aus der Jugend. In der Hallensaison 2015/16 agierte die 1. Mannschaft in der Hallen- Regionalliga Ost, in der Hallensaison 2016/17 wird es wieder die Mitteldeutsche Oberliga sein. Auf dem Feld startet sie erneut in der Mitteldeutschen Oberliga. Es bleibt jedoch das Ziel, in der Halle wie auf dem Feld der Regionalliga Ost anzugehören. Spielt mit und helft uns dabei.



Trainingszeiten 3. Herren:
Dienstag: 20:30-22:15 (Lok-Halle)

Trainer: Fridolin Wachtler,

Email: herren@dresden-hockey.de


Mitteldeutschland 2. Mitteldeutsche Liga Herren Staffel A
1SSC Jena II629:1218
2HC Lauchhammer627:1215
3ATV Leipzig III613:169
4ESV Dresden III619:197
5Leipziger SC II625:196
6Elster-Hockey-Club616:296
7SV Borna613:351
Mitteldeutschland 2. Mitteldeutsche Liga Herren Staffel B
1SG Motor Gohlis630:818
2Cöthener HC 02 II631:1015
3MSV Bautzen639:1412
4Post SV Görlitz616:169
5SV Tresenwald 626:216
6Leipziger SC III613:243
7TSV Neundorf64:660
Mitteldeutschland 2. Mitteldeutsche Liga Herren Halbfinale
Mitteldeutschland 2. Mitteldeutsche Liga Herren Finale
1Sieger Spiel HF100:00
1Sieger Spiel HF200:00

3. Herren – Termine/Ergebnisse

Mitteldeutschland - 2. Mitteldeutsche Liga Herren

Spieltag 1 Staffel A - 26. November 2017
Elsterwerda
A1 10:00 SV Borna - SSC Jena II 2:7
A2 10:50 ESV Dresden III - ATV Leipzig III 3:2
A3 11:40 HC Lauchhammer - Elster-Hockey-Club 6:2
A4 12:30 SSC Jena II - Leipziger SC II 3:2
A5 13:20 ATV Leipzig III - SV Borna 2:0
A6 14:10 Elster-Hockey-Club - ESV Dresden III 1:5
A7 15:00 Leipziger SC II - HC Lauchhammer 3:4

Spieltag 2 Staffel A - 03. Dezember 2017
Borna
A8 10:00 ATV Leipzig III - Elster-Hockey-Club 2:3
A9 10:50 SV Borna - Leipziger SC II 3:10
A10 11:40 ESV Dresden III - SSC Jena II 1:3
A11 12:30 HC Lauchhammer - ATV Leipzig III 6:1
A12 13:20 Leipziger SC II - Elster-Hockey-Club 8:2
A13 14:10 SV Borna - ESV Dresden III 4:4
A14 15:00 SSC Jena II - HC Lauchhammer 4:3

Spieltag 3 Staffel A - 10. Dezember 2017
Lauchhammer
A15 10:00 SSC Jena II - SV Borna 9:2
A16 10:50 ATV Leipzig III - ESV Dresden III 3:2
A17 11:40 Elster-Hockey-Club - HC Lauchhammer 2:4
A18 12:30 Leipziger SC II - SSC Jena II 2:3
A19 13:20 SV Borna - ATV Leipzig III 2:3
A20 14:10 ESV Dresden III - Elster-Hockey-Club 4:6
A21 15:00 HC Lauchhammer - Leipziger SC II 4:0

Spieltag 4 Staffel A - 21. Januar 2018
Dresden Lokhalle
A22 10:00 Elster-Hockey-Club - ATV Leipzig III _:_
A23 10:50 Leipziger SC II - SV Borna _:_
A24 11:40 SSC Jena II - ESV Dresden III _:_
A25 12:30 ATV Leipzig III - HC Lauchhammer _:_
A26 13:20 Elster-Hockey-Club - Leipziger SC II _:_
A27 14:10 ESV Dresden III - SV Borna _:_
A28 15:00 HC Lauchhammer - SSC Jena II _:_

Spieltag 5 Staffel A - 25. Februar 2018
Leipzig Mockau
A29 10:00 Elster-Hockey-Club - SV Borna _:_
A30 10:50 HC Lauchhammer - ESV Dresden III _:_
A31 11:40 Leipziger SC II - ATV Leipzig III _:_
A32 12:30 SSC Jena II - Elster-Hockey-Club _:_
A33 13:20 SV Borna - HC Lauchhammer _:_
A34 14:10 ESV Dresden III - Leipziger SC II _:_
A35 15:00 ATV Leipzig III - SSC Jena II _:_

Spieltag 6 Staffel A - 04. März 2018
Jena Göschwitz
A36 10:00 SV Borna - Elster-Hockey-Club _:_
A37 10:50 ESV Dresden III - HC Lauchhammer _:_
A38 11:40 ATV Leipzig III - Leipziger SC II _:_
A39 12:30 Elster-Hockey-Club - SSC Jena II _:_
A40 13:20 HC Lauchhammer - SV Borna _:_
A41 14:10 Leipziger SC II - ESV Dresden III _:_
A42 15:00 SSC Jena II - ATV Leipzig III _:_

Spieltag 1 Staffel B - 19. November 2017
Görlitz
B1 10:00 Cöthener HC 02 II - SG Motor Gohlis 2:5
B2 10:50 TSV Neundorf - Leipziger SC III 2:6
B3 11:40 SV Tresenwald - Post SV Görlitz 2:3
B4 12:30 MSV Bautzen - Cöthener HC 02 II 1:4
B5 13:20 SG Motor Gohlis - TSV Neundorf 9:0
B6 14:10 Leipziger SC III - SV Tresenwald 1:5
B7 15:00 Post SV Görlitz - MSV Bautzen 1:2

Spieltag 2 Staffel B - 26. November 2017
Neudorf
B8 10:00 MSV Bautzen - Leipziger SC III 7:1
B9 10:50 Cöthener HC 02 II - Post SV Görlitz 5:0
B10 11:40 SV Tresenwald - TSV Neundorf 11:0
B11 12:30 SG Motor Gohlis - MSV Bautzen 3:0
B12 13:20 Leipziger SC III - Post SV Görlitz 0:2
B13 14:10 TSV Neundorf - Cöthener HC 02 II 0:12
B14 15:00 SV Tresenwald - SG Motor Gohlis 3:4

Spieltag 3 Staffel B - 10. Dezember 2017
Machern
B15 10:00 Post SV Görlitz - SG Motor Gohlis 1:6
B16 10:50 Leipziger SC III - Cöthener HC 02 II 3:5
B17 11:40 MSV Bautzen - SV Tresenwald 10:4
B18 12:30 Post SV Görlitz - TSV Neundorf 9:1
B19 13:20 SG Motor Gohlis - Leipziger SC III 3:2
B20 14:10 Cöthener HC 02 II - SV Tresenwald 3:1
B21 15:00 TSV Neundorf - MSV Bautzen 1:19

Spieltag 4 Staffel B - 04. Februar 2018
Leipzig Mockau
B22 10:00 MSV Bautzen - Post SV Görlitz _:_
B23 10:50 SG Motor Gohlis - Cöthener HC 02 II _:_
B24 11:40 Leipziger SC III - TSV Neundorf _:_
B25 12:30 Post SV Görlitz - SV Tresenwald _:_
B26 13:20 Cöthener HC 02 II - MSV Bautzen _:_
B27 14:10 TSV Neundorf - SG Motor Gohlis _:_
B28 15:00 SV Tresenwald - Leipziger SC III _:_

Spieltag 5 Staffel B - 25. Februar 2018
Machern
B29 10:00 Leipziger SC III - MSV Bautzen _:_
B30 10:50 SG Motor Gohlis - SV Tresenwald _:_
B31 11:40 Cöthener HC 02 II - TSV Neundorf _:_
B32 12:30 Post SV Görlitz - Leipziger SC III _:_
B33 13:20 MSV Bautzen - SG Motor Gohlis _:_
B34 14:10 TSV Neundorf - SV Tresenwald _:_
B35 15:00 Post SV Görlitz - Cöthener HC 02 II _:_

Spieltag 6 Staffel B - 11. März 2018
Bautzen
B36 10:00 TSV Neundorf - Post SV Görlitz _:_
B37 10:50 Leipziger SC III - SG Motor Gohlis _:_
B38 11:40 SV Tresenwald - Cöthener HC 02 II _:_
B39 12:30 MSV Bautzen - TSV Neundorf _:_
B40 13:20 SG Motor Gohlis - Post SV Görlitz _:_
B41 14:10 Cöthener HC 02 II - Leipziger SC III _:_
B42 15:00 SV Tresenwald - MSV Bautzen _:_

Aufstiegsrunde - 18. März 2018
Lauchhammer
HF1 11:00 1. Staffel A - 2. Staffel B _:_
HF2 12:00 1. Staffel B - 2. Staffel A _:_
F 13:30 Sieger Spiel HF1 - Sieger Spiel HF2 _:_


Tabelle Staffel A
1 SSC Jena II 6 29:12 18
2 HC Lauchhammer 6 27:12 15
3 ATV Leipzig III 6 13:16 9
4 ESV Dresden III 6 19:19 7
5 Leipziger SC II 6 25:19 6
6 Elster-Hockey-Club 6 16:29 6
7 SV Borna 6 13:35 1
Tabelle Staffel B
1 SG Motor Gohlis 6 30:8 18
2 Cöthener HC 02 II 6 31:10 15
3 MSV Bautzen 6 39:14 12
4 Post SV Görlitz 6 16:16 9
5 SV Tresenwald 6 26:21 6
6 Leipziger SC III 6 13:24 3
7 TSV Neundorf 6 4:66 0
Tabelle Halbfinale
Tabelle Finale
1 Sieger Spiel HF1 0 0:0 0
1 Sieger Spiel HF2 0 0:0 0


 
©2016 www.dresden-hockey.de | Impressum | Datenschutzerklaerung | Login